За торговлю в неустановленных местах назначены штрафы более чем на 1,5 млн рублей 17 ноября 2017

15 ноября 2017 г. 15:30:00

Должностными лицами Ростадминспекции совместно с представителями департамента потребительского рынка, органов местного самоуправления, сотрудниками полиции, другими заинтересованными службами проводятся рейды по выявлению фактов торговли в неустановленных местах. В результате проверок наибольшее количество нарушений выявлено на территориях городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт и на трассе М-4 «Дон» в границах Каменского, Красносулинского, Миллеровского и Тарасовского районов. За нарушение статьи 8.2 Областного закона «Об административных правонарушениях» за торговлю в неустановленных местах составлено 1473 протокола, из них в отношении физических лиц – 1418 протоколов, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 55 протоколов. Назначено штрафных санкций на сумму порядка 1573,9 тыс. рублей.

Сотрудниками Ростадминспекции организован постоянный мониторинг по выявлению фактов торговли вдоль автомагистрали М-4 «Дон» в границах Азовского, Аксайского, Октябрьского, Красносулинского, Каменского, Тарасовского и Миллеровского районов. Составлено 246 протоколов на общую сумму 223,2 тыс. рублей.

По инициативе административной инспекции Ростовской области в статью 8.2 Областного закона «Об административных правонарушениях» внесено изменение, предусматривающее, помимо ранее установленной административной ответственности за торговлю в не установленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах, ответственность за торговлю в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения с санкцией  в виде административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей. Повторное совершение данных действий в течение года предусматривает возможность наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 90000 рублей