Старая версия официального сайта Административной инспекции Ростовской области доступна по ссылке old-airo.donland.ru

18 Сентября 2020

Сотрудники административной инспекции Ростовской области усилили контроль за соблюдением гражданами масочного режима в общественных местах.

Только за отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски либо респиратора) в общественном транспорте составлено 600 протоколов, из них 22 в отношении юридических лиц (автотранспортных предприятий и их должностных лиц).

«Число зараженных коронавирусной инфекцией с каждым днем растет. Люди заражаются  в общественных местах – это общественный транспорт и магазины. Масочный режим способствует предотвращению дальнейшего распространения вируса. Работодатель, в чьем ведении находится общественный транспорт, тоже может быть привлечен к ответственности, если не обеспечит соблюдение  работниками (водителями) требования  о ношении лицевых масок либо респираторов», - отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Очередной мониторинг, проведенный сотрудниками инспекции, показал что автотранспортные предприятия не обеспечивают соблюдение масочного режима своими работниками. Нарушения выявлены в деятельности таких транспортных компаний, как ООО «Янтарь-1», «Автоколонна-1», ООО «Батайское АТП-1», ООО «Донавтосервис», ООО «Автосоюз».

Есть и злостные нарушители, привлекаемые к административной ответственности неоднократно. Повторно привлечены  ООО «Автоколонна № 1559», ООО «Автолайн-К», ООО «Авто-Сити», ООО «Вешенское АТП», ООО «Кварта», ООО «ТрансЭкспорт», ООО «Янтарь-1», ООО ТК «Авто-Лайн», неоднократно -  МУП МТК «Ростовпассажиртранс».

В отношении нарушителей инициирована процедура привлечения к административной ответственности по ст.20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С момента наделения соответствующими полномочиями  административной инспекций составлено 5134 административных протокола за нарушения ограничительных мер, в том числе 5014 – за нарушения масочного режима.

Административная инспекция Ростовской области напоминает о том, что ношение лицевой маски или респиратора в общественном транспорте и в других местах, где установлены ограничения, обязательно.

• 600 протоколов составлено за нарушение масочного режима в общественном транспорте