В 2021 году областная административная инспекция области оштрафовала нарушителей на 56 млн рублей

В 2021 году административной инспекцией Ростовской области составлено 11,3 тысячи административных протоколов на сумму более 56 млн руб. Об этом сообщил руководитель ведомства Николай Копичка на подведении итогов прошлого года. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Основное внимание инспекции было направлено на профилактику нарушений в период пандемии коронавирусной инфекции. Специалисты инспекции в самостоятельном режиме, а также в составе мобильных групп правительства области, принимали участие в рейдовых мероприятиях по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

С момента наделения соответствующими полномочиями административной инспекцией было составлено 16,8  тыс. административных протоколов по ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с поручением губернатора пристальное внимание специалистов инспекции направлено на соблюдение правил благоустройства территорий муниципальных образований. Более 3 тысяч протоколов составлено за нарушение порядка содержания территорий области, в том числе назначены штрафы за незаконное размещения отходов, неуборку территории, непокос сорной растительности. Наибольшее количество протоколов составлено в г.Ростове-на-Дону, г. Волгодонске г. Таганроге, а также в Сальском Аксайском, Морозовском, Кагальницком районах.

Также в списке оштрафованных – сотни нарушителей по вопросам ненадлежащего содержания фасадов, фактов торговли в неустановленных местах, наличия граффити, осуществления работ по прокладке подземных инженерных сетей без соблюдения соответствующих требований, отсутствия урн и десятки нарушений по вопросам благоустройства территорий после ремонта подземных коммуникаций, установки и эксплуатации малых архитектурных форм в нарушения действующего порядка.
К административной ответственности привлечены 240 должностных лиц руководящего состава администраций муниципалитетов, а также 93 чиновника структурных подразделений администраций городов и районов.

Очень жестко сотрудники инспекции реагировали на факты повторного нарушения закона. Сумма назначенных штрафов по таким делам составила более 30 млн. рублей.

«Мы все хотим жить и растить своих детей в благоприятных и комфортных условиях. Но, к сожалению, далеко не все относятся к вопросам благоустройства с полной ответственностью. Правила благоустройства разработаны для того, чтобы и власть, и население, каждый в своей доле, вносили посильную лепту в поддержание чистоты и порядка на территориях проживания. Специалисты инспекции контролируют соблюдение правил. За нарушения всем без исключения грозят штрафы»,- пояснил Николай Копичка.